Аграрный фонд совместно с банком Украинский капитал начал программу финансирования аграриев

Аграрный фонд совместно с банком Украинский капитал начал программу финансирования аграриев
Джерело фото: Latifundist.com

Компания «Аграрный фонд» и «Банк «Украинский капитал» начинают совместную программу финансирования производителей сельскохозяйственной продукции. Соответствующее решение было принято на основе меморандума, заключенного между «Аграрным фондом» и «Банком «Украинский капитал» в марте 2016 г. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

По словам председателя правления «Аграрного фонда» Андрея Радченко, основная цель совместной программы финансирования — помощь агропроизводителям, создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства в Украине, увеличение объемов поддержки малых и средних сельхозтоваропроизводителей с объемом чистого дохода (выручки) за последний год до 10 млн грн.

«Совместная программа финансирования, которую мы начинаем с Банком «Украинский капитал», для «Аграрного фонда» является пилотным проектом. Сейчас программа готовится к осенней посевной озимых культур, и мы надеемся, что уже этой осенью сможем ее вполне настроить под нужды клиентов», — отметил Андрей Радченко.

Общий объем привлечения финансовых ресурсов планируется на уровне 400 млн грн в течение 2016-2017 маркетингового года. Доля «Банка «Украинский капитал» должна составить 100-200 млн грн. Остальные средства будут предоставлены «Аграрным фондом».

Сообщается, что ориентировочная стоимость пользования финансовыми ресурсами для сельхозпроизводителей в национальной валюте составит 12% годовых.

«Планируется, что кредитование будет предоставляться для покрытия расходов, связанных с закупкой горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной и оросительной техники и оборудования, оплаты услуг, связанных с выполнением ремонтных работ сельскохозяйственной и оросительной техники, работ (услуг) по подготовке и обработке почвы, посева, защиты растений от болезней и вредителей, внесение удобрений и подкормки, сбора урожая и т.д.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае успешной реализации проекта планируется привлечение в проект крупных государственных банков, таких как, «Укргазбанк», «Сбербанк» и «Укрэксимбанк».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus