В Украине ввели круглосуточный весовой контроль за зерновозами

В Украине ввели круглосуточный весовой контроль за зерновозами
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине начиналась жатва, поэтому «Укравтодор» вместе с «Укртрансбезопасностью» вводит круглосуточный контроль за тяжеловесами. Об этом сообщает пресс-служба «Укравтодора». 

Cогласно сообщению, 5 июля по инициативе и.о. заместителя председателя Госагентства Владимира Сущенко состоялось совместное рабочее совещание «Укравтодора» и «Укртрансбезопасности». Благодаря предыдущей совместной работе главы председателя «Укравтодора» Евгения Бараха, заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка и «Укртрансбезопасности», на заседании было принято решение об усилении контроля за перевозчиками — отныне контроль за массой крупногабаритных транспортных средств осуществляется круглосуточно.

Стоит отметить, что результаты работы взвешивания комплексов показали положительные результаты: сознание перевозчиков существенно повысилась. Так с мая месяца было взвешено более 50 тыс. тяжеловесов, из них только в 979 случаях были выявлены нарушения.

«Однако, учитывая опыт предыдущих лет, в период уборки нарушение весовых норм увеличиваются. Зернотрейдеры обычно пренебрегают весовыми параметрами, что в период повышенных температур приводит к существенным деформациям асфальтобетонного покрытия: на дорогах образуются наплывы, колейность, трещины, а затем и выбоины», — говорится в сообщении.

Поэтому было принято решение, что особое внимание подразделения «Укртрансбезопасности» к габаритным транспортным средствам будут уделять именно основным маршрутам транзита — в южных регионах в направлении портов. 

«Не надо считать, что «Укравтодор» работает против перевозчиков. Мы в первую очередь работаем именно на вас. Согласитесь, лучше сделать большее количество рейсов нормальными дорогами, чем двигаться по сплошным колдобинам с весом в 100 т», — отметил и.о. заместителя председателя «Укравтодора» Владимир Сущенко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus