Суд утвердил план досудебной санации ХТЗ

Суд утвердил план досудебной санации ХТЗ
Джерело фото: xtz.ua

Хозяйственный суд Харьковской области утвердил План досудебной санации «Харьковского тракторного завода» (ХТЗ). Об этом говорится в сообщении на сайте ХТЗ

Согласно сообщению, соответствующее решение суд принял сегодня, 14 июля.

Перед слушанием дела, которое после двух переносов началось сегодня в 14:15, члены трудового коллектива ХТЗ вышли на пикет под стены Хозяйственного суда Харьковской области.

Отмечается, что возле суда собрались около 250 работников завода. Пикетчики выступили категорически против того, чтобы имущество завода было распродано для погашения задолженности перед кредиторами, и требовали от суда утвердить принятый на предприятии 9 июня План досудебной санации.

Также на пикете присутствовали и.о. генерального директора ХТЗ Вячеслав Шевченко вместе с представителями нового собственника предприятия – членами совета директоров группы DCH.

По словам руководителя завода, ХТЗ по-прежнему не работает, все счета заблокированы, однако после последнего пикета Управления СБУ в Харьковской области, который прошел 16 июня, проверки предприятия силовиками прекратились. Вячеслав Шевченко сообщил, что, кроме налогов, завод задолжал порядка 30 млн грн заработной платы своим работникам.

«Мы болеем за коллектив. Я хочу, чтоб коллектив начал работать, люди стали получать свою зарплату, хотя бы то, что они заработали, чтобы люди стали работать на своем предприятии, выпускать продукцию, платить налоги государству. Заказы есть. Но мы не можем работать из-за того, что все счета заблокированы. Мы не можем ни покупать продукцию, комплектующие, которые нам необходимы, ни рассчитываться с поставщиками», — высказал Вячеслав Шевченко.

Читать по теме: Кредиторы ХТЗ решили начать процедуру досудебной санации

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus