Урожай зерна превысит прошлогодний благодаря кукурузе

Урожай зерна превысит прошлогодний благодаря кукурузе
Джерело фото: Latifundist.com

Информационная компания «ПроАгро» увеличила прогноз урожая зерновых культур на 2,5 млн т в сравнении со своей прежней, июньской оценкой — до 61,1 млн т, что на 1 млн т или на 1,6% больше валового сбора зерна в прошлом году.

Сообщается, что увеличение прогноза производства коснулось практически всех культур, за исключением ржи, и предпринято, в основном, за счет повышения ожидаемой средней урожайности зерновых ввиду благоприятных погодных условий вегетации и текущих показателей более чем на 1,1 ц/га — до 42,5 ц/га.

«Так, урожайность пшеницы предполагается нами на уровне 38,5 ц/га (прежде — 38 ц/га), что вместе с увеличением прогноза уборочной площади до 6,1 млн га позволит собрать 24,4 млн т пшеницы, а это почти на 2 млн т больше, чем прогнозировалось ранее. До 8 млн т против прежних 7,8 млн т вырастет и валовой сбор ячменя. Вместе с тем, производство и пшеницы, и ячменя, и большей части других зерновых культур в этом году ожидается меньше прошлогоднего», — рассказал аналитик аграрного рынка «ПроАгро» Ярослав Левицкий.

По его словам, превысить прошлогодний показатель в целом позволит кукуруза. Вместе с тем, прогноз ее производства в 2016/17 МГ пока оставлен без изменений — 26,4 млн т, но это на 13% больше, чем собрали годом ранее (23,3 млн т).

«Помимо кукурузы, мы ожидаем почти двукратное увеличение сбора в новом сезоне гороха — 740 тыс. т (в 2015/16 МГ — 380 тыс. т), и рост на 25% сбора гречихи — 160 тыс. т против прошлогодних 128 тыс. т. Отметим, что культуры, увеличение производства которых мы прогнозируем, стали самыми рентабельными для возделывания в 2015 г. Так, по данным Государственной службы статистики, в прошлом году рентабельность производства кукурузы на зерно составила 50,3%, гороха — 55,3%, а гречихи — все 100%, при этом средняя рентабельность производства зерновых лишь немногим превышала 43%», — добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus