В Украине зарегистрировано еще 4 случая АЧС

В Украине зарегистрировано еще 4 случая АЧС
Джерело фото: Latifundist.com

За последний период в Украине зарегистрировано четыре вспышки заболевания африканской чумой свиней (АЧС): три в Одесской и один в Черниговской областях, сообщает Госпродпотребслужба.

В Одесской области зафиксирована вспышка АЧС в с. Осички Савранского района Одесской области. В этом населенном пункте формируемая группа по изъятию свиней с участием представителей Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, райгосадминистрации и специалистов ветеринарной медицины.

В с. Дорожное Балтского района Одесской области из-за вспышки АЧС изъято и уничтожено 24 головы свиней. С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Балтской РГА.

Кроме того, из-за вспышки АЧС изъято и уничтожено 97 голов свиней на территории Барановского сельского совета Ивановского района Одесской области.

В свою очередь по оперативной информации главного управления Госпродпотребсжубы в Черниговской области, в связи с установлением случаев АЧС состоянию на 2 августа 2016 года состоялось заседание Государственной противоэпизоотической комиссии при Ичнянской РГА, на котором утвержден план мероприятий по профилактике, предупреждению, распространению и ликвидации заболевания АЧС в частном секторе с. Бакаевка Ичнянского района Черниговской области.

С целью локализации и ликвидации заболевания во всех указанных неблагополучных пунктах функционируют стационарные карантинные посты с участием специалистов Национальной полиции (Национальной гвардии) и ветеринарных специалистов. В зонах наблюдения и надзора ведется мониторинг физиологического состояния животных, а на карантинных постах проводится дезинфекция автотранспорта. Торговля живыми свиньями, мясом из них и другими продуктами на местных рынках запрещена. Среди населения продолжается разъяснительная работа.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus