Brexit может повлиять на урожай ягод в Великобритании

Brexit может повлиять на урожай ягод в Великобритании
Джерело фото: Latifundist.com

Великобритания может лишиться ягод собственного производства, в частности клубники, в результате выхода из Евросоюза (Brexit) и прекращения свободного притока рабочих из континентальных стран, предупреждают лидеры Национального союза фермеров (NFU) страны и ассоциации Британские летние фрукты (BSF), пишет Strana.ua со ссылкой на The Guardian.

Разорение грозит и тем, кто выращивает в Великобритании яблоки и огурцы, ревень и томаты.

Объем этого рынка в Великобритании — 1,2 млрд фунтов стерлингов (почти $1,6 млрд) в год, говорит председатель BSF Лоренс Олинс. Более половины рабочих мест в сфере производства ягод в Великобритании носят сезонный характер, причем 100% из них не привлекают британцев, отмечает фермеры.

Как отмечает The Guardian, земляника (клубника) со сливками — неотъемлемый символ британского лета, ее обычно подают и на спортивных мероприятиях, включая теннисный турнир в Уимблдоне, и в оперных театрах, и на концертах под открытым небом.

Только на кортах Уимблдона британцы и гости страны ежегодно съедают 112 тыс. порций земляники (клубники) со сливками, т.е. около 61,7 тыс. фунтов (28 тонн) ягод, сообщает CNN. Сейчас с мая по октябрь в британских супермаркетах продается только местная земляника, малина и ежевика, тогда как еще 10-15 лет назад большинство ягод привозили из-за рубежа.

Руководитель BSF и NFU пытаются убедить правительство в необходимости специальной системы виз для мигрантов, приезжающих для сезонной работы на британских фермах. До присоединения Румынии и Болгарии к ЕС граждане этих стран могли работать на британских фермах по шесть месяцев подряд при упрощенной модели получения визы.Ранее сообщалось, что Тереза Мэй собирается ограничить поток мигрантов в Великобританию.

В 2007-2008 гг. Великобритания уже сталкивалась с дефицитом рабочих рук из континентальной Европы, в результате урожай остался на полях и в садах, а супермаркетам, гостиницам и ресторанам срочно пришлось искать иностранных поставщиков.

«Не думаю, что в этот раз урожай сгниет на корню. Фермеры либо не будут выращивать эти ягоды, либо еще что-то изменят», — полагает глава совета NFU по садоводству Эли Кэппер. По ее словам, британские фермеры планируют посадки и рабочие места на 10 лет вперед.

Каждый год на сбор урожая в Великобритании приезжают около 30 тыс. работников из стран Евросоюза. Однако британцам не хватает и квалифицированных работников в сельском хозяйстве — от агрономов до ветеринаров: большинство работников британского АПК — мужчины старше 55 лет, и им некому передать опыт и навыки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus