На Харьковщине будут производить сахар европейского образца

На Харьковщине будут производить сахар европейского образца
Джерело фото: Latifundist.com

В Харьковской области в этом году сахарная свекла будет перерабатываться на 6 заводах. На 3 из них будут производить продукцию второй категории, то есть европейского образца, сообщает «Укрцукор».

Согласно сообщению, для этого заводы усовершенствовали свою технологическую базу. В частности, технологию обновили Новоивановский, Первухинский и Белоколодежский сахарные заводы.

Для такой высокотехнической культуры, как свекла, важно не только внедрение новых технологий на полях, но и общая модернизация предприятий, занимающихся производством сахара.

Отмечается, что это необходимо, чтобы выходить на внешние рынки, ведь цена, которая сейчас на рынке страны, не очень выгодна для них.

«60% цены формирует само сырье, то есть свекла. Вторая большая составляющая — это энергоносители. Ранее они составляли 8-10% от цены, а сейчас доходят до 35%. Правительство регулирует цену на сахар, но те средства, которые получают заводы, не покрывают их убытки. Поэтому, по моему мнению, для потребителя цена останется на том же уровне. Возможно подорожание, но незначительное», — рассказал директор «Харьковсахар» Юрий Ильченко.

Сообщается, что сегодня правительство приняло минимальную цену свеклы на уровне 740 грн за 1 т, но на рынке таких показателей нет и минимальная цена составляет около 900 грн за 1 т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus