Ежегодный темп роста биоэнергетики в Украине составляет 42% — Гелетуха

Георгий Гелетуха, председатель правления общественного союза «Биоэнергетическая ассоциация Украины»
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине в течение последних лет ежегодный темп роста биоэнергетики составляет 42%. Об этом рассказал глава «Биоэнергетической ассоциации Украины» Георгий Гелетуха в интервью AgroPolit.com.

Он отметил, что в 2014 г. биоэнергетика замещала в 3 раза больше газа, чем в 2010 г.

«Мы обработали данные энергетических балансов за 2010-2014 гг. В 2010 г. вся биоэнергетика замещала 1,1 млрд м³ газа/год. Но уже в 2014 г. эта цифра выросла до 3 млрд м³ газа/год. Темп роста за эти 4 года фактически составлял 42% в год», — рассказал Георгий Гелетуха.

По его мнению, к 2020 г. биоэнергетика может изготавливать уже до 5,4 м³ газа/год.

«Если такой темп роста продолжится, мы выходим на 5,4 млрд м³ газа/год, замещенного биомассой, в 2020 г., — прогнозирует эксперт.

Однако, он обратил внимание, что цель на 2 млрд м³ больше. В национальном плане действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 г. содержится цель для биоэнергетики — 7,2 млрд м³ газа/год, замещенного биомассой.

Главной причиной роста роли газа по биоэнергетике, считает эксперт, является рост цен на природный газ.

«Начиная с 2013 г. начали повышать цены на газ — постепенно в 2013 г., 2014 г., 2015 г., последнее повышение произошло в этом году. Чем дороже газ, тем выгоднее его замещать биомассой. Поэтому 42% — это, фактически, результат повышения цен на традиционные виды топлива», — подытожил глава «Биоэнергетической ассоциации Украины».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus