В Ровенской области зафиксирована вспышка АЧС

В Ровенской области зафиксирована вспышка АЧС
Джерело фото: Latifundist.com

Согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотреслужбы в Ровенской области 18 августа 2016 г. в домохозяйствах граждан в с. Озеро Владимирецкого района, с. Вербовка Дубровицкого района и с. Новоречица Заречненского района Ровенской области было зарегистрировано заболевание и гибель свиней, сообщает Госпродпотреслужба.

При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (ГНИИЛДВСЭ) (г. Киев) 19 августа 2016 г. установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

«С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС на местах проведены заседания государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при соответствующих райгосадминистрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для координации действий в Ровенскую область выехали специалисты Госпродпотреслужбы и ГНИИЛДВСЭ.

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus