В Волынской области зафиксировали АЧС

В Волынской области зафиксировали АЧС
Джерело фото: Latifundist.com

В домохозяйствах граждан в с. Зализница, пгт. Любешовка, с. Любешовская Воля Любешевского района и с. Кортелисы Ратновского района Волынской области 25 августа было зарегистрировано заболевание и гибель свиней. Об этом сообщается на сайте Госпродпотребслужбы.

Согласно сообщению, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (ГНИИЛДВСЭ) (г. Киев) 26 августа установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

«С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС 27 августа были проведены заседания государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Любашевской и Ратновской райгосадминистрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора», — сообщает Госпродпотребслужба.

Отмечается, что в очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus