Экспорт подсолнечного масла составит 4,5 млн т — прогноз

Украина экспортирует 4,5 млн т подсолнечного масла
Джерело фото: Latifundist.com

В текущем сезоне (сентябрь 2015 г. — август 2016 г.) Украина экспортирует минимум 4,5 млн т подсолнечного масла. Об этом Latifundist.com сообщил генеральный директор компании «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов.

Это на 0,5 млн т больше, чем годом ранее (по информации ассоциации «Укролияпром», в 2014/2015 МГ Украина произвела 4,4 млн т подсолнечного масла, а экспортировала 4 млн т). Окончательные данные по производству и внешним поставкам масла ожидаются в конце сентября.

«За прошлый маркетинговый год трейдеры открыли, как минимум, 15 новых рынков, преимущественно это страны Африки и Ближнего Востока. Достаточно высокий спрос на подсолнечное масло и привлекательные цены стимулировали рост его производства в 2015/2016 МГ вплоть до конца сезона», — отметили в «УкрАгроКонсалте».

Эксперты считают, что, учитывая высокие прогнозы по производству и переработке подсолнечника на следующий год, в новом сезоне можно ожидать новых рекордов по экспортным отгрузкам и дальнейшей диверсификации рынков сбыта.

По подсчетам Сергея Фиофилова, в 2016/2017 МГ продуктов переработки масличных культур будет экспортировано на $3,5 млрд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus