Цены на украинскую кукурузу будут зависеть от урожая в США — Кучер

Стоимость украинской кукурузы будет зависеть от урожая в США — Кучер
Джерело фото: Latifundist.com

Цены на украинскую кукурузу могут колебаться из-за прогнозов о рекордном урожае этой культуры в США. Если американские аграрии соберут у себя рекордный урожай, то украинским экспортерам зерновых предстоит снижать цены на кукурузу.

Об этом сообщил народный депутат Украины и член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Кучер изданию Golos.ua.

Он считает, что стоит опасаться того, что Украина может много потерять в результате снижения мировых цен на зерно.

«Все рассчитывали на чуть больший урожай и большие цены. И вызывает беспокойство то, что американцы прогнозируют у себя рекордный урожай кукурузы, а в Украине основная экспортная культура именно кукуруза. На экспорт Украина отправляет не менее 18-18,5 млн т. Поэтому если урожай в США действительно будет рекордным, то стоимость кукурузы на рынках упадет, что может ударить по украинским аграриям. Хотя и ценам снижаться уже некуда», — отметил Николай Кучер.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus