Рентабельность выращивания подсолнечника достигла 80% — Капшук

Рентабельность выращивания подсолнечника достигла 80% — Капшук
Джерело фото: Latifundist.com

Текущий год стал рекордным для украинских производителей подсолнечника (13-13,5 млн т), что на 1,8-2,3 млн т (на 16,3-20,7%) больше показателей прошлого года, сообщает генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

По предварительным оценкам, производство подсолнечного масла увеличилось на 15%, а экспорт — на 15,7%.

«Многие украинские агропроизводители в нынешних экономических реалиях сделали ставку именно на эту культуру, учитывая, что подсолнечник является самой рентабельной в Украине сельскохозяйственной культурой. В 2015 г. рентабельность составила 80,3% по сравнению с 36,5% годом ранее», — прокомментировал Степан Капшук.

Экспорт масложировой продукции в структуре продукции АПК составляет 28%.

«За период действия экспортной пошлины на семена подсолнечника, мощности по переработке масличных в Украине увеличились с 2,5 млн т в 1998 г. до 17,5 млн т по состоянию на 1 сентября текущего года, или в 7 раз. Производственная база масложировых предприятий Украины позволяет перерабатывать весь выращенный в Украине урожай масличных», — подчеркнул Степан Капшук.

Мировое производство и экспорт подсолнечного масла в 2016/2017 МГ

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus