В Крыму отменили мораторий на продажу сельхозземель

В Крыму отменили мораторий на продажу сельхозземель
Джерело фото: Latifundist.com

Госсовет Крыма отменил мораторий на продажу и аренду земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сообщает allcrimea.net.

«Законопроект разработан с целью вовлечения земель сельхозназначения в оборот и упрощения процедуры проведения аукционов по продаже и передаче в аренду госземель товаропроизводителям», – пояснил председатель Госсовета Владимир Константинов.

Он сообщил, что в Крыму аукционы по продаже и передаче в аренду сельхозземель могли проводиться лишь по инициативе уполномоченного на это органа. А с принятием нового закона инициаторами могут быть фермеры и сельхозпроизводители.

Отмечается, что в мае глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что в республике не используется около половины земель сельскохозяйственного назначения. Министр сельского хозяйства Андрей Григоренко объяснил эту ситуацию тем, что на полуострове накопился целый ряд очень сложных правовых коллизий, связанных с переходным периодом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus