Минагропрод согласовал объемы экспорта зерновых в 2016/17 МГ

Экспорт зерна
Джерело фото: cereal.com.ua

Сегодня министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой подписал Приложение №1 к Меморандуму о взаимопонимании между Минагропродом и участниками рынка – экспортерами зерна на 2016/17 МГ, сообщает «АПК-Информ».

Подписание состоялось в ходе заседания рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна.

Отмечается, что указанный документ закрепляет добровольное согласование возможных объемов экспорта зерновых из Украины на 2016/17 МГ с целью обеспечения продовольственной безопасности государства и прогнозируемости зернового рынка.

Согласно приложению к документу (редакция от 30 сентября), прогнозируемый объем экспорта пшеницы и меслина в текущем сезоне составляет 16,5 млн т, в т.ч. 10,1 млн т продовольственного зерна (1-5 класс) и 6,4 млн т – непродовольственного (6 класс и внеклассовое). Ориентировочный объем экспорта ржи составляет 1 тыс. т, ячменя – 5,6 млн т.

Со стороны представителей экспортеров документ подписали Андрей Гундер от Американской торговой палаты, Владимир Клименко от «Украинской зерновой ассоциации», Леонид Козаченко от Украинской аграрной конфедерации, Анна Деревянко от Европейской Бизнес Ассоциации, Алекс Лисситса от «Украинского клуба аграрного бизнеса», Анна Голодова от Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA), Иван Томич от Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, Геннадий Новиков от Аграрного союза Украины, Родион Рыбчинский от ассоциации «Мукомолы Украины».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus