За последние две недели молоко подорожало на 12%

Цены на молоко сельхозпредприятий достигли 7,5 грн/л
Джерело фото: health.obozrevatel.com

Тенденции сырьевого рынка привели к подорожанию молока на 10-12% за последние две недели, сообщает «ИНФАГРО».

Согласно сообщению, к концу сентября максимальные цены на молоко сельхозпредприятий были зафиксированы на уровне 7,5 грн/л. Текущие цены выгодны для производителей масла в паре с сырным продуктом, что приводит к повышению их активности на сырьевом рынке.

Во второй половине сентября на рынке были цены в районе 6 грн/л.

«В скором времени цен такого уровня не останется. В начале октября цены на качественное молоко достигнут 7,0-7,5 грн/л. Рост стоимости молока у населения не такой активный в натуральном выражении, как по фермам. В конце сентября такое молоко стоило 3,2-3,5 грн/л. В западных регионах страны цены достигали 4 грн и выше. В октябре цены для населения также укрепятся», — говорится в сообщении.

Отмечается, что единственный товар, который есть на споте — обезжиренное молоко. За последние недели спрос на него существенно вырос. Покупать на вторичном рынке и сушить его уже не выгодно. Производители сырного продукта активно покупают обрат по цене 5,0 грн/л.

Напомним, что ранее поднимался вопрос о необходимости самоконтроля качества молочной продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus