В Украине усилят контроль за использованием сельхозземель

Кабмин увеличил численность работников Госгеокадастра для усиления контроля за сельхозземлями
Джерело фото: Latifundist.com

Кабинет Министров Украины увеличил численность работников Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра на 300 штатных ед. для выполнения функций по осуществлению государственного надзора (контроля) в части соблюдения земельного законодательства, использования и охраны земель.

Соответствующее постановление было принято 5 октября на заседании КМУ, сообщает «АПК-Информ».

«В аппарате Госгеокадастра будет создано отдельное структурное подразделение, которое будет осуществлять координацию территориальных органов в части осуществления государственного контроля и согласовывать проведение проверок территориальными органами», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что внедрение системного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения необходимо, учитывая многочисленные факты нарушений в данной сфере.

«Повышенного внимания и проверки требуют случаи самозахвата земель, нецелевого их использования, а также ухудшение качества почв в результате применения интенсивных технологий», — говорится на сайте КМУ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus