Украина в 3 раза нарастила импорт семян для посева озимых

В июле-августе 2016 г. Украина импортировала 4,4 тыс. т семян зерновых и масличных культур
Джерело фото: www.stav-ikc.ru

В июле-августе 2016 г. Украина импортировала 4,4 тыс. т семян зерновых и масличных культур, что почти в три раза больше, чем в том же периоде прошлого года.

Об этом сообщает аналитик аграрного рынка Ярослав Левицкий, пишет «ПроАгро».

Согласно сообщению, за два указанных месяца значительнее всего увеличился импорт семян ржи — 394,9 т против прошлогодних 16,2 т, также вчетверо больше закуплено семян ячменя — 204,9 т против 36,7 т в прошлом году. Импорт семян пшеницы остался на прежнем уровне — 0,2 т. Больше всего Украина импортировала семян рапса — 3,6 тыс. т против прошлогодних 1,8 тыс. т.

«Валовой сбор рапса в текущем сезоне значительно снизился (1,15 млн т или на 1 млн т меньше, чем в 2015/16 МГ), также аграрии собрали и меньший урожай ржи, ввиду чего импортеры существенно увеличили закупки семян указанных культур», — отметил Ярослав Левицкий.

Он рассказал, что в июле-августе 2016 г. семенные компании активнее, чем в прошлом году, формировали запасы посевного материала для весеннего посева. Так, уже ввезено 2 тыс. т семян кукурузы и 76,8 тонн семян подсолнечника, при том, что годом ранее объемы их импорта за аналогичный период составляли 15 т и 67,7 т соответственно.

«Несмотря на дефицит средств у аграриев и практическое прекращение кредитования посевной банками, в минувшем 2015/16 МГ (июль-июнь), импорт семян зерновых и масличных культур в Украину также увеличился и составил 53,6 тыс. т на сумму $307 млн. В то же время увеличился и экспорт — до 116,2 тыс. т, выручка от продаж составила $34,1 млн», — добавил Ярослав Левицкий.

По его словам, основными закупаемыми за рубежом семенами были семена кукурузы и подсолнечника — 26,6 тыс. т и 21,4 тыс. т соответственно. При этом 90% украинского экспорта семян составили семена пшеницы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus