Украина нарастит экспорт пшеницы в ЕС из-за Brexit

Преимуществом для Украины может стать ценовая привлекательность пшеницы
Джерело фото: agroinfo.com

Brexit может сыграть на руку украинским экспортерам пшеницы и способствовать укреплению позиций на европейском рынке, поскольку в настоящее время страна поставляет продукцию в ЕС на условиях беспошлинных квот. Об этом сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на Business World.

Согласно сообщению, преимуществом для Украины может стать ценовая привлекательность ее продукции, учитывая значительную разницу в себестоимости производства сельхозкультур в Украине и Великобритании.

Эксперты отмечают, что дальнейшие условия торговли будут зависеть от того, какой из двух возможных путей сотрудничества с ЕС выберет Великобритания – hard Brexit или soft Brexit.

«Если Британия изберет soft Brexit, страна сохранит свободный доступ на рынок ЕС. Сотрудничество на условиях hard Brexit предполагает выплату импортной пошлины, которая для большинства зерновых превышает €90 за т» — сообщает «АПК-Информ».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus