Спецрежим НДС для аграриев будет сохранен — Козаченко

Леонид Козаченко, народный депутат Украины, президент Украинской аграрной конфедерации
Джерело фото: Latifundist.com

Спецрежим НДС для аграриев в 2017 г. будет сохранен. Депутатам-аграриям удалось убедить премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в необходимости принятия такого решения.

Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, сообщает пресс-служба УАК.

По его словам, ВРУ приняла за основу проект бюджета-2017 вчера, 20 октября. Этот проект предусматривает существенное сокращение поддержки аграрной отрасли с 12 млрд до 5,5 млрд грн. Однако сумма не является окончательной и может быть существенно увеличена.

«Перед голосованием премьер-министр Владимир Гройсман встретился с депутатами-аграриями и пообещал, что в текст закона будут внесены правки. Он не возражает против сохранения спецрежима НДС в той части, где он работает сегодня. То есть основная поддержка будет направлена ​​на животноводство, отдельные отрасли садоводства и виноградарства. Меньше будет поддержки в выращивании зерновых культур», — говорит Леонид Козаченко.

Он отметил, что есть два сценария возможного сохранения спецрежима НДС.

  • Первый — если во время очередного визита представителей МВФ, который планируется 26-30 октября, удастся убедить их в необходимости такого решения.

  • Второй — будут найдены другие источники для финансирования, но принцип распределения средств останется подобным тому, который используется сейчас.

«Во время нашей встречи Владимир Гройсман заявил, что готов увеличить поддержку АПК с 5,5 млрд грн до около 12 млрд грн. То есть увеличить сумму ещё примерно на 7 млрд за счет других источников, которые будут согласованы с депутатами-аграриями и общественными аграрными объединениями. Премьер-министр готов к диалогу и просил не считать тот вариант Бюджета-2017, который был принят парламентом за основу, окончательным», — добавил Леонид Козаченко.

В рамках проекта «Налоговый агроконтроль» Latifundist.com следит за ситуацией вокруг НДС и делится с вами последними новостями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus