Первичная переработка — путь выхода на иностранные рынки для овощей и фруктов — Трофимцева

Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции
Джерело фото: Latifundist.com

Применение первичной переработки увеличит шансы на успех украинских производителей овощей и фруктов на иностранных рынках.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время тринадцатой международной конференции «Овощи и фрукты Украины – 2016», сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Мы должны не забывать, что такие страны как Молдова, Таджикистан и другие будут все больше конкурировать с нами на мировых плодоовощных рынках. Нам нужно не упустить момент. Поэтому именно первичная переработка может создать дополнительные ниши для отечественной продукции. Но для первичной переработки нужно объединяться или искать поддержку инвесторов или доноров», — отметила Ольга Трофимцева.

По ее словам, кооперация или кластерный подход может быть путем решения вопросов формирования товарных партий, оборудования перерабатывающих мощностей и покрытия расходов, связанных с сертификацией и стандартизацией.

«Сегодня украинский рынок овощей, фруктов и ягод является достаточно непростым из-за его недостаточной коммерции и чрезвычайной ориентированности в прошлом на экспорт в Россию, что привело к критическим последствиям для отрасли после закрытия рынка этой страны. Но приятно видеть, что бизнес начинает переориентацию на другие рынки сбыта и все больше думает о переработке. Мы со стороны министерства в рамках своих полномочий и возможностей будем поддерживать и направлять эти процессы», — подчеркнула Ольга Трофимцева.

Напомним, что на «ИнтерАгроДебатах 2016» Ольга Трофимцева сообщила, что интересными подотраслями для экспорта является переработка овощей, молочная отрасль и мясная отрасль.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus