Индия импортировала 1,5 млн т украинской пшеницы с начала 2016/2017 МГ

В тройку лидеров-импортеров украинской пшеницы также входят Таиланд (1,4 млн т) и Индонезия (1,3 млн т)
Джерело фото: Latifundist.com

За июль-ноябрь 2016 г. Индия импортировала из Украины около 1,5 млн т пшеницы.

Об этом рассказала ведущий эксперт зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, основной причиной роста закупок Индией было снижение импортной пошлины на пшеницу в начале сезона с 25% до 10%, а в декабре 2016 г. – ее обнуление в связи с ростом спроса на эту культуру внутри страны. Также Елизавета Малышко отметила, что в тройку лидеров-импортеров украинской пшеницы входят Таиланд (1,4 млн т) и Индонезия (1,3 млн т).

Аналитик зерновых рынков «АПК-Информ» Андрей Купченко сообщил, что поставки в Индию пшеницы из стран-конкурентов Черноморского бассейна являются незначительными.

«За июль-ноябрь 2016 г. из России в Индию было поставлено около 3 тыс. т пшеницы, из Казахстана эта культура не поставлялась вообще. Учитывая экспортный потенциал украинской пшеницы на уровне 15 млн т, вполне возможно обеспечить, если не всю, то большую часть индийского импорта», — отметил он.

Аналитик аграрных рынков компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий рассказал, что украинская пшеница в текущем сезоне не только стремительно завоевывает индийский рынок, но и успешно вытесняет с него своего основного конкурента — австралийское зерно.

Ранее сообщалось, что экспорт пшеницы из Украины с начала 2016/17 МГ по состоянию на 13 декабря составил 10,37 млн т, что на 1,28 млн т больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus