Расходы бюджета-2017 на АПК выросли в 3 раза

Иван Мирошниченко, народный депутат, член парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям
Джерело фото: Latifundist.com

Господдержка АПК на 2017 г. в 3 раза превышает прошлогоднюю, что поможет стабилизировать отрасль.

Такое мнение высказал народный депутат, член аграрного комитета Иван Мирошниченко в блоге на AgroPolit.com.

Напомним, что в конца 2016 г. парламент поддержал инициативу министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового о выделении минимум 1% ВВП (на следующие 5 лет) для финансирования АПК.

«Бюджетом 2017 г. на АПК Украины предусмотрено выделение значительно больших средств, чем в бюджетах 2016 и 2015 годов. Так, расходы госказны Минагропрода и на поддержку аграрного сектора в 2017 г. составят 7,43 млрд грн, тогда как в 2016 г. — 2,01 млрд грн, а в 2015 г. — 3,658 млрд грн», — сообщает Иван Мирошниченко.

Так, начнет действовать госпрограмма «Финансовая поддержка мер в агропромышленном комплексе» — это 4 млрд грн на прямую дотацию для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции.

«Механизм будет работать в «автоматическом режиме», что, безусловно, очень важно. Он позволит получать прямую бюджетную поддержку на следующий календарный месяц после подачи налоговой декларации с указанием фактически уплаченных сумм НДС в бюджет. После этого, без проверки налоговой, будет проводиться автоматическое перечисление сумм поддержки за уплаченными суммами НДС при реализации продукции», — отметил Иван Мирошниченко.

По его словам, благодаря этой господдержке, возможно, удастся остановить снижение ВВП в ряде секторов АПК, а при правильном и прагматичном подходе к бюджетам 2018-2020 годов — дать толчок развитию отрасли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus