Молдова откажется от экспорта овощей и фруктов в Украину

Поставки овощей и фруктов из Молдовы на внешние рынки могут заблокировать
Джерело фото: Latifundist.com

Экспортные поставки свежих овощей и фруктов из Молдовы на внешние рынки, в том числе, в Украину могут быть заблокированы.

Об этом сообщает UBR.ua со ссылкой на «Молдавские ведомости».

Так, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности соседней республики на очередном заседании правительства намерено предложить заменить технический регламент «Требования к качеству и торговле для свежих фруктов и овощей» от 2009 г. на регламент ЕС 543/2011.

По мнению молдавских аналитиков, при замене регламента поставки молдавских фруктов и овощей в страны СНГ могут затормозиться. Они замечают, что по действовавшему регламенту экспортировать молдавские фрукты и овощи в страны СНГ можно было, так как там признавалось качество молдавской продукции.

«Молдова вряд ли сможет оперативно наладить экспорт в ЕС, так как требования нового регламента предлагается учитывать лишь частично, что для Европы неприемлемо. Впрочем, не исключено, что молдавские поставщики, столкнувшись с проблемами при сбыте товара, будут готовы продавать его за бесценок и наладят контрабандные поставки», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Республика Молдова отменяет с 1 января 2017 г. введенные ранее ограничения на поставки в страну мясной и молочной продукции из Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus