Вопрос рынка земли нельзя отдавать на откуп Верховной Раде — Гордийчук

Андрей Гордийчук, председатель агропромышленной корпорации «Сварог Вест Груп»
Джерело фото: Latifundist.com

Вопрос рынка земли в Украине беспокоет фактически всех граждан. Потому его не должна решать Верховная Рада — орган с едва 2%-ным уровнем поддержки общества.

Такое мнение высказал в своем авторском блоге на Latifundist.com председатель агропромышленной корпорации «Сварог Вест Груп» Андрей Гордийчук.

«Решение вопроса внедрения рынка земли без участия граждан будет преступлением национального масштаба. Не меньшим, чем это было с приватизацией предприятий в начале 1990 гг. Что предлагаем мы? Создание Национальной Земельной Ассамблеи (НЗА). Этот орган должен включать в себя представителей власти и органов местного самоуправления, бизнеса, профильных общественных организаций. Главный принцип формирования — открытые выборы членов Ассамблеи», — предлагает свой вариант решения Андрей Гордийчук.

По словам агробизнесмена, НЗА призвана разработать четкие правила игры и вынести главные принципы на Всенародный референдум. Он добавляет, что более 80% граждан желают такого волеизъявления по земельному вопросу.

«Мы должны отказаться от практики продвижения сомнительных инициатив, направленных на фактическое введение полноценного рынка земли. А именно таким путем сейчас идет законодатель. Уже принят целый ряд законопроектов, в частности, в рамках регулирования «выморочного наследства», которые предусматривают откровенно рейдерские схемы завладения землей», — говорит руководитель одного из крупнейших украинских агрохолдингов.

Ранее отмечалось, что Минагропрод планирует презентовать земельный проект в марте этого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus