Украина установила рекорд по экспорту сахара в 2016 г.

В 2016 г. Украина экспортировала 465,9 тыс. т сахара
Джерело фото: Latifundist.com

В 2016 г. экспорт сахара из Украины составил 465,9 тыс. т, что является рекордным показателем за всю историю независимости страны. Поэтому присутствие украинского свекловичного сахара на мировом рынке увеличилось в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.

Об этом Latifundist.com сообщила пресс-служба Минагропрода.

«2016 г. стал рекордным по многим показателям. Так, до рекордного показателя по экспорту зерновых в 39 млн т зерна добавилась крупнейшая за всю историю цифра по экспорту сахара — почти 466 тыс. т. Украина продолжает наращивать экспортный потенциал и подтверждать мировое лидерство», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

За сентябрь-декабрь текущего маркетингового года украинские производители сахара экспортировали 344,1 тыс. т сахара. За эти четыре месяца украинский сахар впервые попал на рынки Мьянмы, Шри-Ланки, Афганистана, Сомали, Эфиопии, ЮАР, Македонии, Судана и Китая. В аграрном ведомстве отмечают, что открытие новых рынков сбыта для украинских производителей произошло за счет планомерного повышения качества сахара.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 11 января все сахарные заводы завершили производственный сезон.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus