Украинско-латвийские отношения важны для реформирования АПК — Кутовой

Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Двусторонние украинско-латвийские отношения в аграрной сфере играют важную роль в реформировании АПК Украины и в процессе евроинтеграции.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с министром сельского хозяйства Латвийской Республики Янисом Дуклавсом в рамках глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству, который проходит 20-29 декабря в Берлине.

«Латвия является одним из надежных партнеров Украины, который на системной основе осуществляет помощь и поддержку нашей страны на пути реформ и евроинтеграции», — отметил Тарас Кутовой.

По его словам, на сегодняшний день происходит тесное двустороннее сотрудничество в сферах животноводства (реализация пилотного проекта в области молочного фермерства, используя опыт латвийских ученых в селекционно-племенной работе с целью его внедрения в хозяйствах Украины), рыбного хозяйства и лесного хозяйства.

Отдельно глава украинского ведомства отметил важность сотрудничества между странами в плане развития органического производства.

«Обмен опытом по законодательному обеспечению развития органического производства в Латвийской Республике, адаптация к европейским нормам, порядок сертификации и стандартизации органической продукции позволят нам активно двигаться на пути к развитию органического производства в Украине», — прокомментировал тарас Кутовой.

Также министры обсудили старт нового проекта TWINNING «Приближение законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере средств защиты растений и здоровья растений и усиления соответствующих инспекционных и лабораторных служб», который в ближайшее время начнет свою работу в сфере фитосанитарии.

Напомним, что Украина уделяет особое внимание развитию устойчивого и взаимовыгодного сотрудничества с Германией в АПК, в частности в углублении торгово-экономических связей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus