В Ренийском порту построят комплекс по перевалке органического зерна

Объем частных инвестиций должен составить $1,6 млн
Джерело фото: Latifundist.com

В Ренийском морском порту намерены реализовать проект строительства высокотехнологичного инфраструктурного комплекса по перевалке и переработке органического зерна.

Об этом сообщает АМПУ.

Технология комплекса будет соответствовать стандартам и правилам Европейского института органического хозяйства (FIBL). Объем частных инвестиций должен составить $1,6 млн.

Проект реализует компания «Био-Лайн-Рени» в рамках закона о специальной экономической зоне (СЭЗ) «Рени». В Ренийском порту рассчитывают, что проект даст новый грузопоток объемом до 120 тыс. т в год. Планируемое увеличение судозаходов в порт составит, по предварительным оценкам, 80-90 судов.

Согласно сообщению, также реализация проекта позволит создать дополнительно 30 рабочих мест, даст дополнительные налоговые поступления в объеме 762 тыс. грн. Уже через два года с начала работы годовые бюджетные отчисления должны будут составлять дополнительно 3-3,5 млн грн.

Напомним, что в 2016 г. Украина экспортировала около 140 тыс. т органического зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus