Индия в 2017/18 МГ импортирует 3 млн т пшеницы

В Индии будет собрано около 95 млн т пшеницы
Джерело фото: Latifundist.com

Одной из крупнейших торговых компаний Индии, в следующем сезоне страна может импортировать порядка 2-3 млн т пшеницы, несмотря на ожидаемый рост производства зерновой.

Об этом сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на Reuters.

В т.г., по оценке экспертов, в Индии будет собрано около 95 млн т пшеницы против 85 млн т годом ранее, при этом правительство страны планирует закупить в госфонд порядка 32-33 млн т зерновой против 22-23 млн т в прошлом году.

Тем не менее, для пополнения запасов зерновой до необходимого уровня производство пшеницы в Индии должно находится на высоком уровне в течении нескольких лет подряд, уточняют аналитики. Таким образом, по их оценке, в 2017/18 МГ Индия сохранит зависимость от импорта пшеницы.

Напомним, что с начала 2016/17 МГ Индия закупила на внешних рынках уже более 5 млн т пшеницы, однако в ближайшие месяцы ожидается замедление импорта зерновой ввиду начала уборки собственного урожая пшеницы, пик которой придется на середину апреля.

Напомним, что Украина имеет значительный потенциал увеличения поставок аграрной продукции в Индию.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus