Украина увеличит аграрный товарооборот с Азербайджаном — Кутовой

Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Для Украины и Азербайджана имеет большое значение планомерное взаимовыгодное развитие торгово-экономических отношений в сфере агропромышленного комплекса и увеличения товарооборота.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с делегацией Азербайджанской Республики во главе с министром экономики Шахином Мустафаевым, сообщает пресс-служба Мнагропрода.

«Украина — мощный игрок в системе обеспечения мировой продовольственной безопасности. Агропромышленный комплекс нашей страны не только наращивает производство, но и увеличивает экспорт продукции. Считаю, что для роста товарооборота между Украиной и Азербайджаном есть все предпосылки», — отметил Тарас Кутовой.

Украинский глава аграрного ведомства ознакомил присутствующих с ходом реформ в Украине: господдержки сельхозпроизводителя, земельной реформы, процесса приватизации госпредприятий, обеспечения санитарных и фитосанитарных требований, развития органического рынка.

В свою очередь, азербайджанская сторона выразила заинтересованность в увеличении товарооборота с Украиной как в количественных показателях так и в расширении номенклатуры поставок. В частности: из Украины — подсолнечного масла, зерновых, сои, кукурузы, мяса, шоколада. В Украину — овощей, фундука, вина, чая и тому подобное.

Также делегация Азербайджана считает перспективным участие в инвестиционных проектах аграрного сектора Украины.

Напомним, что в 2016 г. объемы украинского-азербайджанской торговли товарами и услугами составили $320,31 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus