Украина будет наращивать экспорт в Турцию — Кутовой

Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Украина в дальнейшем будет расширять экспортные отношения с Турцией и наращивать поставки сельскохозяйственной продукции в эту страну.

Об этом заявил министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с министром сельского хозяйства, продовольствия и животноводства Турции Фаруком Челиком, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Турция входит в ТОП-10 стран, с которыми Украина имеет наибольший товарооборот: занимает 8 место по экспорту и 3 по импорту. Эта страна является нашим надежным и постоянным торговым партнером. Наше плодотворное сотрудничество мы будем не только продолжать, но и усиливать», — отметил Тарас Кутовой.

Для реализации экспортного потенциала и расширения торговых отношений между Украиной и Турцией, Минагропрод проводит переговоры по облегчению доступа к рынку сельскохозяйственной продукции Турции в рамках заключения соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией.

«В контексте развития сотрудничества с Турцией, приоритетными товарами для наращивания экспорта является мясо, молочная продукция, яйца, отдельные овощи и фрукты, зерновые, мука и крупы, мясные и томатные консервы, кондитерская продукция, соки, мороженое, вина и прочее», — сообщил Тарас Кутовой.

Напомним, что по результатам 2016 г., двусторонний товарооборот составил $942,5 млн. Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции составил $608,7 млн, импорт — $333,8. В основном Украина поставляла в Турцию масло, семена масличных культур, мед и сахар, соевые бобы и грецкие орехи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus