ГПЗКУ за июль-март увеличила переработку пшеницы на 20 тыс. т

ГПЗКУ с начала 2016/17 МГ отгрузил более 108 тыс. т продукции переработки
Джерело фото: Latifundist.com

Перерабатывающие филиалы «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) наращивают объемы производства готовой продукции.

Об этом рассказал директор департамента элеваторной деятельности и реализации готовой продукции Геннадий Гордиенко, сообщила пресс-служба корпорации.

За июль-март 2016/17 МГ переработано более 164 тыс. т пшеницы, что почти на 20 тыс. т превышает аналогичный показатель прошлого сезона.

«С начала текущего маркетингового года в перерабатывающей деятельности наблюдалось небольшое отклонение от показателей прошлого сезона. Однако, уже с октября нам удалось существенно набрать обороты и обеспечить положительную динамику роста производственных показателей. Всего за неполных 9 месяцев этого сезона объемы переработки составили более 164 тыс. т, что на 12% больше по сравнению с предыдущим периодом», — отметил Геннадий Гордиенко.

Сравнительная динамика объемов переработки

По его словам, увеличился и объем реализации продукции переработки. Так, с начала текущего маркетингового года всего было отгружено более 108 тыс. т, что составляет 127% от плановых показателей и на 17% превышает объемы отгрузки прошлого года.

«По сравнению с прошлым сезоном, у нас несколько изменилась структура реализации готовой продукции — объемы реализации на внутреннем рынке несколько уменьшились, в то же время значительно увеличились поставки мукомольной продукции на внешние рынки. С июля объемы реализации на внутреннем рынке составили 49 тыс. т против 63 тыс т в прошлом сезоне, а на внешние рынки отгружено почти 60 тыс. т муки и отрубей, что втрое превышает объемы экспортных поставок 2015/16 МГ», — рассказал Геннадий Гордиенко.

Напомним, что ГПЗКУ по результатам форвардной программы в 2016 г. проавансировала сельхозпроизводителей на сумму в 110 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus