Украина в феврале сократила переработку подсолнечника на 9%

Выпуск рафинированного масла увеличился на 7,4%
Джерело фото: Latifundist.com

Украинские предприятия по итогу февраля 2017 г. по сравнению с январем сократили объемы переработки семян подсолнечника на 9%.

Об этом сообщает аналитик аграрного рынка Станислава Ярош, пишет «ПроАгро».

Отмечается, что примерно в таком же соотношении сократился выпуск нерафинированного подсолнечного масла и шрота/жмыха подсолнечника. В то же время выпуск рафинированного масла увеличился на 7,4%.

По мнению аналитика, несмотря на сокращение объемов переработки в течение двух последних месяцев, вызванное во многом явлениями сезонного характера, показатели текущего сезона демонстрируют значительное превышение объемов выпуска большинства категорий продукции подсолнечного комплекса в сравнении с соответствующими индикаторами предыдущего маркетингового года.

Например, объемы выпуска подсолнечного масла в феврале 2017 г. превышают соответствующий показатель по итогу февраля 2016 г. почти на 30%. Совокупный же результат сентября-февраля 2016/17 МГ выше итогов соответствующего периода предыдущего сезона на 43%.

Напомним, что в Украине в 2016/17 МГ валовой сбор подсолнечника достигнет 13,8-14,1 млн т.

Читать по теме: Медвежьи перспективы мирового рынка растительных масел.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus