Украина и Аргентина договорились об углублении сотрудничества в АПК

Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции
Джерело фото: Latifundist.com

Украина и Аргентина договорились об углублении сотрудничества в АПК, так как имеют потенциальные точки пересечения, в которых на сегодня недостаточно активно сотрудничают.

Об сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентины в Украине Альберто Хосе Алонсо.

«Сегодня товарооборот сельскохозяйственной продукции между нашими странами довольно низкий. Основная часть из него — это импорт аргентинской продукции в Украину. Нам следует более активно осваивать аргентинский рынок и искать ниши, в которых мы можем быть конкурентными», — рассказала Ольга Трофимцева.

Посол Аргентины заверил, что аргентинская сторона намерена активизировать сотрудничество с украинскими представителями еще по нескольким направлениям. А именно: развитие животноводства, виноградарства и виноделия, создание совместного логистического центра, эффективная кооперация в агросекторе и научно-технологическое сотрудничество.

«Еще одним интересным направлением для нашего сотрудничества и совместных проектов может стать развитие сельскохозяйственной техники и оборудования в Украине. Аргентина хочет экспортировать технику или отдельные компоненты в Украине. Мы хотим развивать внутреннее производство, поэтому видим большие возможности для кооперации в этом направлении, в том числе для экспорта в третьи страны», — подчеркнула Ольга Трофимцева.

Напомним, что товарооборот в 2016 г. между Украиной и Аргентиной увеличился на $26,2 млн и составил 53,9 млн. Основные продукты импорта: рыба, ракообразные, моллюски, орехи и цедра, семена масличных культур, табак и изделия из него.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus