Украине нужен переходной этап для полного запуска рынка земли

Жан-Жак Эрве, бывший советник правления по сельскохозяйственным вопросам ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК»
Джерело фото: Latifundist.com

Для полного запуска рынка земель сельскохозяйственного назначения Украине нужен переходный этап.

Об этом сообщил бывший советник правления по сельскохозяйственным вопросам ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Жан-Жак Эрве, пишет AgroPolit.com.

«Через это проходили европейские страны: Польша, например, сначала взяла 10-летнюю паузу до запуска рынка, а сейчас снова перенесла дату допуска иностранцев к покупке сельскохозяйственной земли. Чтобы реформа по-настоящему заработала, всегда нужно время. Автоматического результата не будет. Чтобы увидеть эффект от земельной реформы, нужно минимум 5-7 лет. За это время вы поймете, как это скажется на инвестициях в АПК и в целом на экономике, как изменится структура собственников земли и тому подобное», — рассказал Жан-Жак Эрве.

По его словам, поэтапное внедрение рынка земли сельскохозяйственного назначения — это правильное решение.

«Сегодня уже не стоит вопрос: «Продавать или нет землю?». В Конституции Украины все уже давно написано — продавать. Сейчас вопрос в другом: как это будет происходить. Нужно четко определить земельную стратегию и шаг за шагом ее внедрять», — сообщил эксперт.

Напомним, что Жан-Жак Эрве отметил, что в аграрном секторе Украины уже заметны реформы, которые показали первые результаты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus