Земельные законы в ВРУ появятся в конце мая — Кутовой

Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Земельные законы («Об обращении с/х земель», консолидацию и другие) могут рассмотреть в Раде в конце мая-начале июня. Такую точку зрения высказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

«Во 2-3 неделю работы, в Раде скорее всего будут рассматривать вопросы, связанные с МВФ, в том числе, все вопросы, которые ожидает МВФ», — пояснил он.

По его словам, финального срока подачи законопроекта об обороте земли, стоит ожидать в конце месяца. 

«У меня один дедлайн — в конце месяца (мая — ред.). От Минфина требование подать раньше: на первых неделях работы Рады после праздников», — рассказал министр.

Кутовой также не исключил, что возможен вариант подачи двух законопроектов об обращении с/х земель: один — от правительства, другой депутатами с различными базовыми позициями относительно механизма рынка земли.

Напомним, что Гройсман говорит о 200 га земли в одни руки, а Кутовой — о продаже права аренды.

«Права аренды, продажи, залога — единственный механизм, который может работать. Но это решение КМУ — увидим, какое оно будет. Переговоры с МВФ проводятся Минфином и в контексте об обороте земель. Ситуация с двумя законами невозможна. Один поданный правительством, а другой — депутатами», — говорит он.

По его мнению, именно аренда позволит нарастить в Украине количество мелких и средних производителей.

«18% земель обрабатывают малые и средние игроки и они формируют 7,6% ВВП. Этот показатель нужно наращивать», — говорит Тарас Кутовой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus