В ЕС внедрят новые критерии одобрения пестицидов

dailyhealthpost.com
Джерело фото: Предлагаемые поправки будут внесены в критерии идентификации пестицидов с низким уровнем риска в Регламенте ЕС по регистрации агрохимических веществ

Европейская комиссия намерена уточнить и расширить сферу действия активных ингредиентов, которые могут считаться веществами «с низким уровнем риска», пишет «Инфоиндустрия». Данная процедура будет сделана для того, чтобы уравновесить использование биопестицидов и обычных пестицидов.

Микроорганизмы, бакуловирусы будут считаться малоопасными, если не будут выявлены конкретные проблемы, в то время как вещества, встречающиеся в природе, будут освобождаться от определенных критериев на основе опасности. Предлагаемые поправки будут внесены в критерии идентификации пестицидов с низким уровнем риска в Регламенте ЕС по регистрации агрохимических веществ (1107/2009).

Затем государства-члены ЕС проголосуют и решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. В течение последнего года Комиссия испытывала давление со стороны Европейского парламента, который принял несколько резолюций, призывающих к более быстрому утверждению биопестицидов.

В Постановлении 1107/2009 введена категория «с низким уровнем риска», согласно которой действующее вещество может воспользоваться более длительным периодом утверждения в течение 15 лет. Существующие критерии идентификации в значительной степени основаны на длинном перечне критериев опасности, которых усложняют процедуру.

По мнению комиссии, для большей наглядности следует предоставить более подробную информацию. Критерии опасности по стойкости и биоконцентрации могут препятствовать применению некоторых минеральных веществ, встречающихся в природе, даже если они представляют собой меньший риск, чем другие.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витенис Андрюкайтис также отметил, что эффективность стимулов, таких как более длительные сроки утверждения, должна оцениваться в ходе обзора законодательства по агрохимическим веществам в рамках программы REFIT «Проверка пригодности».

Напомним, национальный производитель СЗР и микроудобрений, компания UKRAVIT приняла участие в Ежегодном инвестиционном конгрессе (AIM Congress 2017).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus