В Херсонской области начался оросительный сезон

В 2017 г. аграрии области планируют проведение поливов сельскохозяйственных культур на площади 300,2 тыс. га

Межхозяйственные и внутрихозяйственные оросительные системы Херсонской области общей площадью 299,6 тыс. га, полностью подготовлены к работе.

Об этом пишут на сайте Херсонского областного управления водных ресурсов (ХУВР).

«Специалисты управления провели колоссальный объем работ, которые были выполнены своевременно, в заранее установленные сроки. Сейчас состояние готовности государственных межхозяйственных систем составляет 100%», — подчеркнул руководитель управления Игорь Андриенко.

Игорь Андриенко отмечает, что специалистами информационно-консультационных служб управлений водного хозяйства облводресурсов течение оросительного сезона текущего года будут определяться имеющиеся запасы влаги в почве и предоставляться аграриям рекомендации относительно сроков и норм поливов сельскохозяйственных культур.

В 2017 г. аграрии области планируют проведение поливов сельскохозяйственных культур на площади 300,2 тыс. га. Первые поливы начато в первой декаде апреля текущего года. По состоянию на 26 апреля, всего по области полито 5,6 тыс. га, в том числе 2,5 тыс. га. — капельным орошением.

Напомним, что НААН завершает разработку стратегии восстановления и развития систем орошения в Украине, которая поможет привлечь $1,5-2 млрд инвестиций.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus