Украина за 3 месяца 2017 г. увеличила аграрный экспорт в Венгрию на 80%

Венгерский рынок является перспективным для украинских аграриев благодаря географической близости и большому интересу потребителей к украинской продукции.

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба Минагропрода. 

«Экспорт украинской продукции на рынок Венгрии за три месяца 2017 г.  увеличился на 88% и составил 15 млн $. Товарооборот за этот период также увеличился на 49,2 млн $. Наибольшим спросом среди венгерских потребителей пользовались такие украинские товары, как жмых, соевые бобы, семена и плоды для посевов, мед, подсолнечное масло, орехи, шоколад и другие», — отметила Ольга Трофимцева.

Также она добавила, что главными аграрными товарами, которые импортировала Украина с Венгрии были кукуруза, корма для животных, живая птица, овощи, семена подсолнечника и другие.

«Есть большой торгово-экономический потенциал между нашими странами, которые необходимо реализовывать. Речь идет не только об увеличении аграрной торговли, а также о создании совместных проектов», — подчеркнула Ольга Трофимцева.

По словам заместителя министра, с конца 2016 г. представители правительств обеих стран активизировали свой диалог, относительно общего развития отрасли.

Напомним, что Украина с начала 2017 г. увеличила экспорт аграрной продукции на 38%.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus