Эксперты разработали новую редакцию инструкции по борьбе с АЧС

Специалисты Ассоциации «Свиноводы Украини» совместно с экспертами FAO и представителями бизнеса разработали новую редакцию Инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней.

Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины».

Основные изменения в инсрукции связаны с внедрением механизма получения статуса компартмента с АЧС и алгоритмом действий в зоне защиты (в пределах 3 км вокруг вспышки АЧС).

Отмечается, что если уровень биобезопасности соответствует требованиям, независимо от эпизоотической ситуации вокруг, свинохозяйства сможет продолжить свою работу, в том числе и отгружать продукцию за рубеж.

 Алгоритм действий в зоне защиты  включает:

  • обязательное уничтожение неидентифицированного поголовья;
  • реализацию на убой клинически здоровых идентифицированных свиней при отрицательных результатах лабораторных исследований. 
  • требование обязательнного забоя не распространяется на свинохозяйства, которые подтвердили высокий уровень биобезопасности и имеют статус компартмента с АЧС.

«Прописанные требования уберегут производителей свинины от уничтожения поголовья только потому, что они географически попадают в зону защиты. Кроме того, это станет стимулом для всех свиноводов улучшать уровень биобезопасности в своих хозяйствах, "дотягивать" до норм, установленных в цивилизованном мире», — прокомментировала вице-президент Ассоциации Оксана Юрченко.

Также она добавила, что сейчас проект с изменениями готов, его ждет раунд обсуждений и утверждение поправок.

Напомним, что по состоянию на 1 июня 2017 г. в Украине насчитывалось 6,79 млн свиней, что на 8,3% или 612 тыс. голов меньше чем по состоянию на аналогичную дату прошлого года.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus