В Украине подготовят план восстановления животноводческой отрасли

Реанимация животноводческой отрасли возможна, но для этого нужно решить три основные проблемы. Об этом пишет AgroPolit.com.

Отмечается, что развитие внешней торговли продукцией животноводства сдерживает несколько факторов.

Первый фактор — качество готового продукта.

«Чтобы получить торговый «безвиз» для продуктов животноводства, следует переходить на международные стандарты качества и сертификации, которые признаются в странах ЕС», — пишет издание.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой решить эту проблему можно, но для этого все производители продукции животноводства должны за 1,5 года адаптироваться к международной системе управления безопасностью продуктов питания HACCP.

Второй — работа таможенных органов и пограничников.

«Наш завод находится всего в 15 км от границы с Польшей, что позволяет экспортировать продукцию не только в замороженном, но и в охлажденном состоянии. На прохождение границы водителю грузовика в среднем необходимо 8-12 часов. Срок годности охлажденной продукции — 96 часов и потребитель требует, чтобы 2/3 срока годности у него оставалось на реализацию. Поэтому практически мы не успеваем и остаемся неконкурентоспособными там. Европейцам выгоднее купить у Польшы, чем у нас, ведь украинская птица тратит на дорогу в Европу более 24 часов», — сообщил и.о. директора «Птицекомплекса «Губин» Владимир Львов.

Третий — работа с ветлабораториями.

«Экспортер должен хорошо изучить ветеринарные правила страны, куда будет продавать, и также знать, что, например, страны ЕС иногда отдельно вводят дополнительные меры проверки и сертификации товаров животного происхождения, чтобы защитить внутренних производителей», — объясняет и.о. директора государственного научного-исследовательского Института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы Юлия Новожицкая.

По мнению народного депутата Ивана Мирошниченка, учитывая тенденции на рынках (внутреннем, внешнем, финансовом, потребительском), надеяться на быстрые изменения в животноводстве, кроме направления мяса птицы и свинины, не приходится.

«Это подтверждают и цифры. Наполняемость внутреннего рынка мясом и мясной продукцией уменьшается. В январе-мае 2017 г. она сократилась на 5%. Продажи говядины уменьшились на 3,8%, свинины — на 5,3%, мяса птицы — на 5,3%. По оценкам экспертов, каждый украинец за эти 5 месяцев употребил в среднем 20,5 кг мяса, то есть почти на 5% меньше, чем было в 2016 году», — отмечает Иван Мирошниченко.

Народный депутат дает два совета, как нарастить экспорт этой продукции. Первый — увеличивать объемы производства продукции внутри страны. Второй — параллельно решать проблемы отдельных сегментов животноводства.

«Например, для птицеводства — это открытие новых рынков (арабских стран, Ближнего Востока, квот в Европу и т.д.). Ведь сейчас в Украине производят 1,2 млн тыс. т мяса в год и 250-300 тыс. т экспортируются. Для свиноводства ключевым является вопрос борьбы с АЧС, остальные проблемы — вторичны. Для других направлений вызов №1 — наращивание производства. И конечно, одна общая беда — дефицит долгосрочных кредитов и доступ к ним. Без таких займов рассчитывать на окупаемость инвестпроектов через 7-10 лет не приходится», — подытожил Иван Мирошниченко.

Итогом этого заседания станет подготовка и голосование аграрным комитетом практических рекомендаций для Минагропрода.

Напомним, что до 2019 г. животноводческие предприятия должны перейти на систему HACCP.

 Смотреть по теме:

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus