Украина за 5 лет потеряла 12% посевных площадей

Украина в 2017/18 МГ повторяет мировой тренд сокращения посевных площадей под зерновыми культурами. За последние 5 лет зерновые потеряли около 12% посевных площадей.
 
Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».

«Что касается текущего сезона, то сокращение площадей было незначительным. Некоторый рост пшеницы компенсировался снижением площади ячменя. Сокращение площадей наряду с не совсем благоприятными погодными условиями обусловят сокращение урожая зерна. Таким образом, при продолжающемся снижении внутреннего потребления в 2017/18 ожидается падение экспорта зерна по сравнению с прошлым сезоном», — говорится в сообщении.

Согласно оценкам, мировой урожай пшеницы, кукурузы и ячменя сократится на 58 млн т,  однако запасы будут третьим мировым рекордом  за всю историю наблюдений.

В 2017/18 МГ мировая площадь под основными зерновыми культурами будет ниже, чем за последние 4 сезона.

Напомним, что цены на зерновые культуры на мировых рынках на прошлой неделе (10-14 июля) снизились на фоне улучшения прогнозов Министерства сельского хозяйства в США (USDA).

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus