НИБУЛОН подготовил к отправлению первую партию фермерских арбузов на баржах

Компания «НИБУЛОН» вместе с фермерами Голопристанского и Скадовского районов Херсонской области подготовила к отправлению первую партию арбузов из Херсонской области в Киев.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook  главный редактор интернет издания «Херсонская правда» Тарас Бузак.

В сообщении говорится, что это событие можно считать историческим, ведь впервые за 14 лет херсонские арбузы поплывут по Днепру в столицу.

Руководитель фермерского хозяйства «Александр А. Синенко», депутат областного совета Александр Синенко рассказал, что главной задачей на будущее является брендирование бахчевой продукции из Херсонской области и выход на рынок Западной Европы.

««Южный экспорт», «Южный союз», «Успех», «Виктория 8», «Алмаз», «Южная земля»,(«Александр А. Синенко») мое хозяйство, все эти предприятия сформировали определенный пул для развития территории и реализации бахчи», — подчеркнул Александр Синенко, когда рассказивал об участниках проекта, благодаря которым стало возможным отправка партии арбузов водным путем.

Первую баржу торжественно подготовили к отправке. Среди присутствующих на мероприятии были председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, генеральный директор компании «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский, а также аграрии Херсонской области.

«Сегодня историческое событие — восстановление водного сообщения с Киевом для транспортировки нашей продукции. Я думаю, что мы удивим наших земляков, и это станет тем шагом, который нужен всем нам. Наши аграрии должны быть уверены в рынке сбыта, а граждане — обеспечены качественной продукцией», — сообщил Андрей Гордеев.

Также Андрей Гордеев проинформировал, что в течение 3-4 дней около 300 т арбузов будут доставлены на прилавки торговой компании «Сильпо» в Киеве.

«Когда общаешься с творческими людьми, думаешь, почему бы не возродить давно забытое, незаконно забытое украинцами. Именно вместе с Андреем Гордеевым возникла такая идея. Тогда нас называли мечтателями. Но мы пообещали и мы сделали. Весь цивилизованный мир знает, что там, где есть реки, преступление не делать перевозки речным транспортом», — прокомментировал идею возрождения перевозки арбузов по реке Алексей Вадатурский.

При реализации этой идеи было важно принести что-то новое в логистику. Благодаря современному оборудованию теперь для загрузки арбузов на суда требуется минимум ручного труда, ведь все механизировано.

Планируется, что в течение 2 месяцев баржи будут делать около 50 ходок каждый день, будут транспортировать не только арбузы, но и лук, морковь, помидоры и другие корнеплоды.

«Перевозя арбузы рекой, мы уменьшаем риск их повреждения, а также снимаем нагрузку на дороги. Относительно логистической цены, то мы снизим цену перевозки от 1 грн до 60-65 коп.», — рассказал основатель компании «Южный экспорт» Александр Синенко.

Также он познакомил присутствующих с новинкой селекции — бескосточковым арбузом, который также поплывет на Киев.

Чтобы развеять все сомнения относительно качества херсонских арбузов, лаборатория под открытым небом провела химический анализ бахчевих, который показал, что  арбузы экологически чистые. Во вкусовых качествах  присутствующие убедились во время дегустации различных видов арбузов.

Ранее сообщалось, что 17 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между местными аграриями, компанией «НИБУЛОН», торговой сетью «Сильпо» и компанией «Кимоникс Интернешнл Инк» при поддержке Агентства США по международной помощи USAID.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus