ГПЗКУ при закупке зерна предпочитает прямое сотрудничество с сельхозпроизводителями

В прошлом сезоне «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украны» (ГПЗКУ) изменила подходы в системе закупок: приоритет был предоставлен прямому сотрудничеству с сельхозпроизводителями.

Об этом заявил первый заместитель председателя правления ГПЗКУ Виталий Шулежко, сообщает пресс-служба корпорации.

Он добавил, что доля прямого сотрудничества с сельхозпроизводителями в структуре закупок увеличилась до 80% и круг постоянных клиентов ГПЗКУ сейчас состоит из 1 100 фермерских хозяйств.

«С целью расширения такого сотрудничества корпорацией также предложено сельхозпроизводителям льготные условия хранения и авансирование в рамках форвардной программы. Коэффициент за использование авансовых средств был уменьшен с 1,06 грн до 0,89 грн за тонно-день. Это примерно соответствует уменьшению процентной ставки с 15% до 12,5% годовых, в то же время все расчеты не содержат никаких скрытых комиссий или платежей. А если учесть, что период использования средств составляет от 3 до 6 месяцев, этот процент значительно меньше», — рассказал Виталий Шулежко.

По его словам, также было уменьшено объемы минимальной договорной партии зерна с 500 т до 100 т. Средний договорной объем поставок в рамках форвардной программы составил около 750 т.

Как сообщалось ранее, в ГПЗКУ действуют несколько программ, по которым корпорация закупает кукурузу, пшеницу, ячмень, сою и рапс.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus