Украине необходимо ввести квоты на импорт молочных продуктов — мнение

Если не ввести это квоты на импорт молочной продукции в Украине, ситуация, которая складывается в молочном скотоводстве, ударит по молокоперерабатывающей отрасли  вызывая сокращение рабочих мест, дефицит молочных продуктов.

Такое мнение высказал глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, пишет AgroTimes.

«Когда мы подписывали Ассоциации с ЕС, нам открывали рынки при одном условии  квоты. Сегодня имеющиеся квоты  это ирония, а не открытые двери. Я считаю, что государство должно прибегнуть к симметричным шагам  ввести квоты на импорт молочных продуктов в Украину», — отметил Вадим Чагаровский. 

По его словам, в качестве примера можно взять США, где рынок потреблеминя молочной продукции ограничен. Их квота на импорт составляет 2% от общего рынка.

Эксперт также указал, что в сложившейся ситуации этого года, об экспорте молочных продуктов можно забыть.

«Третье место по казеину, пятое место по маслу  забыли. В этом году будут экспортированы только сухая сыворотка и частично сухое обезжиренное молоко. Мировые цены сегодня неблагоприятные для экспорта масла, сыра. Хотя квот на экспорт сыров в ЕС Украина не имеет, потому что они там никому не нужны», — подытожил глава совета директоров Союза молочных предприятий.

Напомним, что за 10 месяцев 2019 г. показатель УМИ  (условная доходность молока) был выше среднего за этот период в течение последних 7 лет на 16,9% и был лучшим за всю историю наблюдений. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus