Господдержка животноводства позволит аграриям стать более конкурентными на рынке — Чайковский

Аграрный комитет старается уделить вопросу животноводства особое внимание. Результаты можно заметить, взглянув на программы господдержки.

Такое мнение высказал народный депутат Украины, член депутатской группы «За будущее», секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Иван Чайковский в своем блоге на Latifundist.com.

Он подчеркнул, если ранее возмещение за покупку племенной коровы или нетелей достигало 50%, то в этом году возмещение повышено до 80%. Благодаря работе правительства и аграрного комитета программой возмещения предусмотрено 50,4 тыс. грн на одну голову.

«Я думаю, что для молочной отрасли — это достаточно весомая поддержка и мощный шаг вперед, который позволит стать более конкурентными на рынке. Аграрии смогут закупать более производительное поголовье, заменять имеющееся стадо на более качественное. Замечу, что сегодня, например, с нашей обычной породой украинская черно-пестрая можно выходить на внешние рынки на хороших условиях», — объяснил Иван Чайковский.

Однако, как считает нардеп, украинские аграрии могут завозить высокопроизводительное поголовье из Европы, проводить замену и получать более высокие результаты, чем те, которые в среднем получают на молочных фермах сегодня в стране.

Напомним, по его мнению, для того, чтобы молочная отрасль Украины выстояла на рынке и получила толчок к развитию, нужно двигаться в направлении расширения переработки молока, а учитывая тот факт, что возмещение расходов в отрасли занимает длительное время, нужно привлекать инструменты с арсенала господдержки, чтобы помочь производителям.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus