Ралли Умань при поддержке Alebor Group

10-11 июня 2017 Черкасская область принимала второй этап чемпионата Украины по ралли «Ралли Умань». Впервые в истории национального автоспорта гонки такого уровня прошли в Умани. Однако история проведения ралли в Черкасской области берет свое начало еще в прошлом веке, когда областной центр принимал у себя этапы чемпионата УССР «Ралли Славутич». Поэтому любители автоспорта и профессиональные гонщики имели возможность наблюдать возрождение традиций, на этот раз при поддержке группы компаний Alebor Group.

Природа центральной части Украины очень живописная, но дорог, интересных для классического ралли, здесь не так уж много. Но организаторам этого этапа соревнований удалось найти и обустроить два спецучастка: «Умань» — 7,05 км и «Громы» — 15,04 км. Покрытие обоих спецучастков — достаточно скользкий грунт. Главная интрига заключалась в том, что это совершенно новый раллийный маршрут, не знакомый ни одному из участников соревнований. Поэтому все экипажи на старте были в равных условиях, и только их профессионализм, слаженность и техническая подготовка автомобиля влияли на ход событий на гонках.

За гонками следили не только зрители на трассе. Организаторы позаботились о проведении online трансляции соревнований, поэтому каждый желающий мог наблюдать борьбу профессиональных пилотов за победу. Спортсмены испытывали сверхсложные нагрузки, но не выдерживала только техника. Так, из 20-ти экипажей в 4-х автомобильных классах все спецучастки гонки прошли только 13 машин. Интересно, что на этот раз старом гоночному автомобилю ГАЗ-2410, который участвует в ралли с 1984 года, удалось пройти все участки этапа. Руководил ветераном автоспорта экипаж №16 в составе Паненко Андрея и Коробейникова Сергея. Это победа, хоть экипаж и занял 13-е место.

Что касается победителей: они определились уже после первых заездов. Это экипаж №10: Топор Руслан и Перова Марина из Одессы, и победители предварительного этапа чемпионата «Чумацький шлях» — экипаж №3: Гандж Борис и Сокур Евгений. Упорная борьба шла между этими пилотами еще на «Чумацьком шляхе». На этот раз победителями стали Руслан и Марина. Дальнейшую борьбу между этими экипажами будем наблюдать уже в начале сентября на этапе «Киевская Русь».

Фото: Александр Василюк, AutoTV.