Как работает Глобинский перерабатывающий кластер агрохолдинга Астарта-Киев?

Проведенная в 2007-2012 гг. агрохолдингом «Астарта-Киев» масштабная реконструкция на Глобинском сахарном заводе дала возможность увеличить мощности переработки сахарной свеклы в сутки до 6 тыс. т.

Сейчас на сахарном заводе работает более 300 человек, а в сезон сахароварения около 580. Замена производственного оборудования позволила установить самые современные свеклорезки, 2 диффузионных аппарата, прессы глубоко отжима жома, также была модернизирована тепловая схема завода, была проведена замена оборудования станции центрифугирования на более мощное и современное, внедрена автоматическая схема варки утфеля и продукта на основе маточного утфеля, модернизирована схема дефекосатурации и фильтрации соков и сиропа.

Благодаря инвестициям агрпромхолдинга «Астарт-Киев» Глобинский завод стал одним из самых эффективных в Украине.

Кроме того, на базе кластера также введен в эксплуатацию биоэнергетический комплекс с полностью замкнутым циклом производства. Проектная мощность комплекса составляет 150 тыс. куб. м биогаза в сутки, что эквивалентно 75 тыс. куб. м природного газа. Вырабатываемый газ поставляется на Глобинский соеперерабатывающий и на Глобинский сахарный заводы.

Подробнее о Глобинском кластере компании смотрите в видео.

Источник: «Астарта-Киев»