Карантин с пользой: ТОП идей для аграриев

Идеи для карантина

Несколько десятилетий назад Габриэль Гарсиа Маркес написал роман под названием «Любовь во время холеры». Сегодня кто-то должен написать сценарий для Netflix под названием «Жизнь во время COVID-19», шутит Washington Post. Но домашний карантин и вынужденная самоизоляция — не повод для грусти. Наоборот, это отличное время для того, чтобы стать адептом lifelong learning и заняться тем, на что в обычной рабочей суете категорически не хватает времени, а именно саморазвитием. Надеемся, что наша подборка полезных онлайн-сервисов, симуляторов, курсов и других образовательных программ в этом поможет.

  • Игры и онлайн-симуляторы 

Главное преимущество онлайн-симуляторов состоит в том, что человек за несколько часов получает близкий к реальному опыт управления агропредприятием.

FarmForesight в своем роде уникальное учебное решение, моделирующее бизнес-процессы аграрного производства на основе статистических данных. Симулятор учит аграриев правильно реагировать на неожиданности в агробизнесе и принимать оптимальные решения. Позволяет научиться эффективно управлять севооборотом, выполнять технические операции на полях, закупать семена, удобрения и СЗР, а также определять оптимальное время для сбыта продукции растениеводства. Отличается простым и понятным интерфейсом.

Farming Simulator — это некое соче­та­ние симу­ля­то­ра и эко­но­ми­че­ской стра­те­гии. Участнику игры нуж­но будет не про­сто заниматься воз­де­лы­ва­ни­ем сель­хоз­куль­тур, выра­щи­ва­ни­ем ско­та, про­из­вод­ством моло­ка и даже заго­тов­кой дре­ве­си­ны, но и выстра­и­вать эко­но­ми­че­скую модель про­из­вод­ства и сбы­та. Первая версия игры увидела свет в 2008 году. На сегодняшний день в серии вышло 12 игр.

Farmer's Dynasty представляет собой комбинацию из ролевых элементов и классических аграрных симуляторов. Игроку нужно будет модернизировать ферму, доставшуюся в наследство, купить новую технику, засеять поле, собрать урожай и, при желании, завести семью.

  • Образовательные курсы и лекции

Афоризм «Учиться никогда не поздно» приписывают ритору Римской империи Квинтилиану, который жил две тысячи лет назад. Еще в те времена наши предки понимали, как важно заниматься саморазвитием. Сегодня это делать проще простого: регистрируетесь на образовательной платформе, выбираете понравившийся курс и, устроившись с чашкой чая на диване, начинаете учиться.

Сoursera — одна из самых известных образовательных платформ в мире. На время карантина на платформе открыт бесплатный доступ к 3800 курсам по 400 специальностям от вузов со всего мира. Правда, только для студентов университетов (они должны подключиться к Coursera for Campus). Но даже если вы не студент, на Coursera всегда есть множество бесплатных курсов, в том числе и для аграриев. Среди модулей:

Prometheus — украинская образовательная платформа на время карантина предлагает доступ более чем к 100 бесплатным курсам. Английский язык, экономика, здоровое питание, медиаграмотность, диджитализация, социальное предпринимательство, юридические аспекты ведения бизнеса в Украине и еще ряд других курсов и видеолекций. По завершении курса студенты получают сертификат с подписью преподавателя. Среди интересных курсов:

«Папа бренда» от Fedoriv Agency — курс, состоящий из 14 серий, будет полезен тем, кто хочет создать свой собственный бизнес или реанимировать уже существующий бренд. Андрей Федорив дает пошаговую инструкцию для собственников бизнеса: где взять новые идеи, как перейти от хаоса к системе и избежать грубых ошибок. Если раньше стоимость онлайн-курса составляла $200, то с середины марта доступ к нему бесплатный.

Udemy — платформа, на которой собрано более 100 тыс. курсов. Среди них есть и те, которые будут полезны агробизнесу:

ВУМ online — первая дистанционная платформа общественного образования «Открытый университет Майдана» (ВУМ) предлагает бесплатные образовательные курсы от ведущих преподавателей бизнес-школ, общественного сектора, оформленные в форме видео-лекций, практических заданий и контрольных вопросов. Для агробизнеса интересным будет курс «Правда о земле: мораторий vs рынок». Данный курс призван сформировать у слушателя понимания контекста земельной реформы в Украине и познакомить его с разными точками зрения на проблему.

  • Полезные онлайн-сервисы

Во время карантина есть время более детально познакомиться с работой сервисов, которые облегчают работу аграриев.

Feodal.online — это персональный помощник агрария, который помогает контролировать земельный банк. После регистрации на сайте пользователь может ввести в запрос любой перечень кадастровых номеров земельных участков, которые обрабатывает конкретное предприятие и сервис в автоматическом режиме обработает информацию и передает ее в удобном формате. Получить все данные можно и без кадастровых номеров, нарисовав на карте поле с учетом ближайших ориентиров. Также сервис позволяет проводить аудит собственного земельного банка, проверять работу подчиненных, контролировать смену собственников земельных участков и следить за земельными банками конкурентов.

Метео Фарм — независимый метеосервис, который предоставляет полную информацию об агропогодных условиях. Имеет наибольшую сеть метеостанций в Украине — более 200. С помощью сервиса можно анализировать агропогоду в своей местности, использовать историю погоды за последние 10 лет. Помимо базовых показателей доступны такие важные данные, как эффективная температура и влажность почвы, интенсивность и распределение осадков в той или иной зоне. Не только аграрии, но и обычные пользователи могут бесплатно мониторить состояние погоды и получить детальный климатический прогноз на неделю с активными, информативными графиками.

Zernovoz.ua — платформа для быстрого поиска перевозчиков и управления автотранспортом в сфере агробизнеса. Грузовладельцы размещают на сайте заявку с подробной информацией о грузе и ждут ценовые предложения от перевозчиков. Те, в свою очередь, получают возможность работать напрямую с грузовладельцами и найти работу для транспорта, который простаивает.

Zernotorg.ua — платформа для коммуникации крупных зерновых предприятий и фермеров. С помощью сервиса продавцы и покупатели получают доступ к аналитике цен, поиску доступных объемов и лучшей цене для продажи своей продукции.

AgroRobota.com.ua специализированный сервис по поиску работы в агросекторе. Для соискателей собраны вакансии от агрохолдингов, фермерских хозяйств, компаний по продаже семян, СЗР, удобрений, техники и др.

Сервис предусматривает ряд стандартных функций: поиск работы в агрокомпаниях, фильтр вакансий по специальности, области и работодателю, а также последние тенденции аграрного рынка труда.

ТРАКТОР открытая библиотека полезной информации. Здесь собраны ссылки на образовательные ресурсы, книги и журналы, сайты о музыке, искусстве, медицине, подкасты и влоги, а также многие другие интересные онлайн-сервисы.

  • Театры, кино и литература

Хотели всегда побывать в Венской опере или в Метрополитен-опера? Не проблема! С 15 марта Венская государственная опера на время пандемии и глобального карантина открывает архивы и планирует ежедневно транслировать онлайн-записи балетов и оперы. Трансляции будут начинаться ежедневно в 19:00 по австрийскому времени и будут доступны в течение 24 часов.

Метрополитен-опера пообещала стримить спектакли «Кармен Бизе», «Богема» Пуччини, «Травиата» Верди и множество других на своем сайте. Трансляции будут начинаться в 19:30 по американскому времени и будут доступны на домашней странице  в течение 20 часов.

Государственная Баварская опера предлагает в режиме онлайн посмотреть шесть прямых трансляций сезона 2019/2020, и среди них «Снежная Королева» Ханса Абрахамса, «Юдифь» Белы Бартока в постановке Кэти Митчелл, а также мировая премьера видео-арт проекта Марины Абрамович «Семь смертей Марии Каллас».

От мировых тенденций не отстают и украинские театры. Национальный театр имени Франка и Киевский национальный академический театр оперетты после объявления карантина начали транслировать на своих Youtube-каналах свои архивные пьесы. Не выходя из дома, можно смотреть архив спектаклей Львовского театра имени Леся Курбаса.

Среди аграриев есть немало любителей произведений искусства. На досуге можно совершить виртуальное путешествие в Лувр (пользователям доступны онлайн-прогулки по древнему египетскому крылу, его подвалу и по галерее д’Аполлон), в Музей Ватикана (прогуляться по Сикстинской капелле, увидеть фрески Рафаэля и работы Микеланджело) и Эрмитаж.

Лувр

Любителям современного украинского кино будет полезна онлайн-платформа «Такфликс». Здесь планируют выкладывать новые украинские фильмы, которые можно будет посмотреть абсолютно легально. 

Послушать классическую украинскую литературу, а также произведения авторов-современников в озвучке известных украинских деятелей эстрады и искусств можно на сайте «Слушай». Это первая в Украине онлайн-библиотека аудио-книг. 

WiseCow — здесь можно прослушать курс лекций «100 лет мировой фотографии за 100 минут». Такой же курс — на тему украинской истории, культуры, кино, литературы, мировой моды и многого другого. 

  • Спорт и вино

Open Mind Academy — платформа выложила в бесплатный доступ курс Supernatural Романа Ремеева о вине. Из него можно узнать, чем органические вина отличаются от натуральных и биодинамических. Также вам расскажут об оранжевых, янтарных, skin contact винах, о pet nat или, как его еще называют, дедовском игристом.

Down Dog — спортивные приложения компании Down Dog стали бесплатными до 1 апреля. Здесь есть йога, HIIT, 7-минутные тренировки и другие полезности.

Можно заняться йогой вместе с инструкторами из киевского Центра «Ритмы жизни». На Youtube-канале есть занятия и для новичков, и для тех, кто давно ею занимается.

Как видим, карантин — хороший повод научиться чему-то новому, изучить мир вокруг, позаниматься спортом и даже сходить в оперу.

Наталья Родак, Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus