Китай намерен продолжать сотрудничество с Украиной в сфере АПК

Китай намерен продолжать сотрудничество с Украиной в сфере АПК
Джерело фото: Latifundist.com

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка провел встречу с послом Китайской Народной Республики в Украине Чжан Сиюнь.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минагропрода.

В ходе встречи Швайка подчеркнул важность для Украины продолжения сотрудничества с КНР в рамках зерновых контрактов, а также поисков новых направлений работы.

В частности, он отметил, что Украина подтверждает свои намерения работать с китайскими партнерами и наращивать темпы работы, как это было в 2013 г., в течение которого товарооборот между странами, по сравнению с 2012 г., вырос на $410,4 млн до $682 млн.

«Ключевыми направлениями двустороннего сотрудничества для нас являются сферы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, мы заинтересованы в привлечении китайских инвестиций для совместной реализации проектов в сфере ветеринарной медицины и животноводства, грибоводства и растениеводства, рыбного хозяйства и мелиорации», — сказал он.

Также он отметил готовность украинской стороны сделать все возможное для того чтобы минимизировать количество проблемных моментов, возникающих в ходе реализации контракта.

Со своей стороны посол КРН подтвердил намерения китайской стороны продолжать стратегическое партнерство между странами в рамках уже подписанных договоров.

По его словам, в ближайшее время в Киев приедет группа китайских экспертов, которые обсудят с украинской стороной сотрудничество в зерновой отрасли и возможные новые направления работы.

Также он от имени представителей китайского бизнеса заверил, что все проблемные моменты, которые возникали или могут возникнуть в ходе реализации контрактов, будут решаться в ходе двусторонних консультаций и исключительно путем переговоров между сторонами контракта и что пауза в отношениях, которая была вызвана ситуацией в Украине, завершилась и Китай готов к активному сотрудничеству с новым украинским правительством.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus